Welche Rolle spielen En Primeur (EP) und Auktionen beim Sekundärmarkt und der Wertentwicklung von Spitzenweinen?
En Primeur (EP) bezeichnet den Kauf von Wein während der Reife im Fass; Käufer sichern sich Kontingente bevor der Wein in Flaschen gelangt. EP kann Zugang zu limitierten Jahrgängen bieten, birgt aber Markt- und Qualitätsrisiken. Auktionen sind zentrale Preissetzer im Sekundärmarkt: Seltene Jahrgänge und gereifte Flaschen erzielen hier Spitzenpreise, weil Angebot knapp und Nachfrage global ist. Provenienznachweis, Lagerbedingungen und Zustandsberichte (Ullage, Etikett) beeinflussen Auktionspreise maßgeblich. Diversifikation, Kenntnis von Kritikbewertungen und Marktzyklen sind für Investitionsentscheidungen essenziell.

Weitere Fragen zu diesem Thema: