Welche Tipps gelten beim Kauf auf dem Sekundärmarkt: Authentizität, Provenienz, Auktionshäuser und Händler?
Beim Sekundärmarkt sind drei Aspekte zentral: Authentizität prüfen (Flaschenetikett, Capsule, Korkmarkierungen, Seriennummern), lückenlose Provenienz verlangen (Rechnungen, Lagerungsnachweise) und den Lagerzustand der Quelle beurteilen. Renommierte Auktionshäuser und spezialisierte Händler bieten oft Garantien und geprüfte Lagerung; Online-Listings ohne Dokumentation bergen höhere Risiken. Für hochpreisige Champagner empfiehlt sich außerdem eine physische Begutachtung oder Gutachten vor dem Kauf.