Eignet sich ein 1986er als Weininvestment und welche Kriterien sind entscheidend?
Ein 1986er kann als Investment interessant sein, wenn Herstellername, Seltenheit, lückenlose Provenienz und gute Lagerung vorliegen. Wichtige Faktoren sind Auktionshistorie, Kritikerbewertungen (z. B. Robert Parker / Wine Advocate, James Suckling), Füllstand und Etikettenzustand sowie ob Original-Holzkiste (Original-Holzkiste (OHK)) vorhanden ist. Kleinere, weniger bekannte Produzenten erzielen oft andere Renditen als etablierte Marken; professionelle Gutachten und geprüfte Auktionsdaten sind vor einer Anlageentscheidung unerlässlich.