Welche Rolle spielen Original-Holzkiste (OHK) und provenance beim Sekundärmarkt für deutsche Spitzenrieslinge?
Original-Holzkiste (OHK), oft auch als Original Case oder Original Wooden Case bezeichnet, erhöht beim Weiterverkauf die Attraktivität weil sie Originalität und schonende Lagerung signalisiert. Provenienz, also lückenlose Lagerhistorie und Kaufbelege, ist entscheidend: sie reduziert Risiko und beeinflusst Preisentwicklung positiv. Bei Auktionen und Händlern sollten Käufer auf saubere Dokumentation, geprüfte Lagerbedingungen und Vollständigkeit (OHK/OC/OWC) achten. Der Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) und renommierte Produzenten liefern oft zusätzliche Orientierungspunkte zur Qualität und Langzeitreife.