Welche Faktoren beeinflussen den Preis und die Handelbarkeit von GG-Rieslingen bei Auktionen und Händlern?
Preis und Handelbarkeit werden von Produzentenreputation, Jahrgangscharakter, Anzahl verfügbarer Flaschen, Kritikernoten (z. B. Robert Parker/Wine Advocate, Vinous, James Suckling, Jancis Robinson), Zustand der Flasche (Füllstand, Etikett, Kork), Vorhandensein von OHK/OWC und lückenloser Provenienz bestimmt. Regionen mit steigender Nachfrage und begrenztem Angebot zeigen bessere Preisentwicklung. Für Käufer sind transparente Lagerhistorie und geprüfte Echtheit entscheidend.