Worauf sollte man beim Handel am Sekundärmarkt achten (Auktionshäuser, Provenienz, Gebühren)?
Wichtige Faktoren sind lückenlose Provenienz, geprüfter Lagerzustand, Ullage- und Etikettenstatus sowie die Reputation des Auktionshauses oder Händlers. Auktionsplattformen wie Sotheby’s oder Christie’s bieten Sichtbarkeit, verlangen aber Käufer- und Verkäuferprovisionen; spezialisierte Händler können bessere Konditionen für private Transaktionen bieten. Versicherung, Versand- und Lagerkosten sowie Authentifizierungsnachweise sollten vor Kauf oder Verkauf klar kalkuliert werden.
Weitere Fragen zu diesem Thema:
- •Was versteht man unter sogenannten „Einhörnern“ im Weinbereich und wie erkennt man sie bei Erzeugern wie Domaine de la Romanée-Conti oder Screaming Eagle?
- •Wie beeinflussen Flaschenformate (Magnum, Doppelmagnum) Reifung und Marktwert von Klassikern?
- •Welche Rolle spielen Kritikerbewertungen (Robert Parker / Wine Advocate, James Suckling, Vinous, Jancis Robinson) für Klassiker und seltene Weine?
- •Wie sollten rote und weiße Klassiker ideal gelagert werden (Temperatur, Luftfeuchte, Original-Holzkiste)?
- •Worin unterscheiden sich klassische Bordeaux-Weine wie Château Margaux oder Château Lafite Rothschild von burgundischen Gewächsen wie Domaine de la Romanée-Conti?
- •Welche Abkürzungen tauchen häufig im Premiumwein-Kontext auf und was bedeuten VDP, OHK, OWC, GG und EP?
- •Welche Bedeutung haben Füllstände (Ullage) wie HF, IN, TS oder VHS bei der Beurteilung alter Flaschen?
Das könnte dir auch gefallen

🔨🔨🔨 Klaus Peter Keller Hubacker GG 2020
1 €

A-Z Liste. Irgendwie nimmt er die zweite Seite nicht - schreibt mir gerne eure Mail, dann schicke ich als PDF,macht’s einfacher.
1 €

3x Chapoutier Combe Pilate Schnapper
30 €

KPK Vertikale Vom Muscheligen Kalk 2020-2022
80 €

Rings 2x16er Saumagen Riesling GG
120 €

Riesling 3er
115 €

Tement Zieregg Vinothek Reserve 2019
100 €

3x 2018 Top Riesling GG's
210 €