Worauf sollte man beim Handel am Sekundärmarkt achten (Auktionshäuser, Provenienz, Gebühren)?
Wichtige Faktoren sind lückenlose Provenienz, geprüfter Lagerzustand, Ullage- und Etikettenstatus sowie die Reputation des Auktionshauses oder Händlers. Auktionsplattformen wie Sotheby’s oder Christie’s bieten Sichtbarkeit, verlangen aber Käufer- und Verkäuferprovisionen; spezialisierte Händler können bessere Konditionen für private Transaktionen bieten. Versicherung, Versand- und Lagerkosten sowie Authentifizierungsnachweise sollten vor Kauf oder Verkauf klar kalkuliert werden.