Wie funktioniert der Sekundärmarkt für Wein (Auktionen, Händler, En Primeur) und worauf achten Investoren?
Der Sekundärmarkt umfasst Auktionen, Fachhändler und Wiederverkäufe. ‚En Primeur‘ bezeichnet den Kauf im Fass (Vorkauf) meist für Bordeaux. Investoren prüfen Provenienz, Lagerbedingungen, Füllstand, Etikett- und Kapselzustand sowie Kritikernoten. Handelsliquidität, Lagerkosten, Versicherung und Steuern beeinflussen Rendite. Seriöse Auktionshäuser und etablierte Händler bieten Garantien und transparentere Historien, was bei hochpreisigen Losen entscheidend ist.