Wie funktioniert der Sekundärmarkt für Wein (Auktionen, Händler, En Primeur) und worauf achten Investoren?
Der Sekundärmarkt umfasst Auktionen, Fachhändler und Wiederverkäufe. ‚En Primeur‘ bezeichnet den Kauf im Fass (Vorkauf) meist für Bordeaux. Investoren prüfen Provenienz, Lagerbedingungen, Füllstand, Etikett- und Kapselzustand sowie Kritikernoten. Handelsliquidität, Lagerkosten, Versicherung und Steuern beeinflussen Rendite. Seriöse Auktionshäuser und etablierte Händler bieten Garantien und transparentere Historien, was bei hochpreisigen Losen entscheidend ist.
Weitere Fragen zu diesem Thema:
- •Welche Wirkung haben Flaschenformate wie Magnum oder Imperial auf Reifung und Marktpreis?
- •Wie sollten hochwertige Flaschen ideal gelagert werden und welche Reifezeiträume sind für Bordeaux, Burgund und deutschen Riesling typisch?
- •Welche Rolle spielen Kritikerbewertungen (Robert Parker, Vinous, James Suckling) bei Preisentwicklung und Nachfrage?
- •Wie interpretiert man Füllstände (Ullage) richtig und welche Kategorien sind bei alten Flaschen akzeptabel?
- •Wie beeinflusst das Weingut (z. B. Château Margaux, Domaine de la Romanée-Conti, Weingut Keller) den Wert und die Alterungsfähigkeit eines Weins?
- •Was bedeuten VDP, GG und Erste Lage bei deutschen Spitzenweinen und wie unterscheidet sich die Klassifikation?
- •Was bedeutet OHK (Original-Holzkiste) und warum ist sie relevant bei hochwertigen Weinen?
Das könnte dir auch gefallen

Mortellito Tuttu & Viaria 2022 Magnum
80 €

A-Z Liste. Irgendwie nimmt er die zweite Seite nicht - schreibt mir gerne eure Mail, dann schicke ich als PDF,macht’s einfacher.
1 €

6 Flaschen CURLYS CABI Riesling Kabinett 2022, VDP Weingut Gunderloch
180 €

2019 Castellare Chianti Classico OHK
82 €

KPK Morstein Riesling/Spätburgunder
550 €

Terlan Magnum
90 €

Große Franzosen
800 €

Mathis Vintage 2017 Grauburgunder + Heiligenblut 2020 trocken Grauburgunder
20 €