Worauf achten beim Kauf auf dem Sekundärmarkt oder bei Auktionen (Provenienz, Gebühren, Echtheit)?
Beim Sekundärkauf zählen lückenlose Provenienz, geprüfte Lagerung, Füllstand, intaktes Etikett und idealerweise OWC/OHK. Auktionsgebühren, Kommissionen und Transportkosten mindern die Nettoverkaufserlöse; vergleichen Sie Hammerpreis plus Aufgeld. Echtheitsprüfungen, Expertiseberichte und Prüfsiegel reduzieren Risiko; für seltene Flaschen sind Vergleichspreise aus Auktionsarchiven und Kritikerbewertungen wichtige Referenzpunkte. Bei Unsicherheit empfiehlt sich eine neutrale Authentifizierung vor Erwerb.
Weitere Fragen zu diesem Thema:
- •Was bedeutet VDP und GG und wie unterscheidet sich die Erste Lage vom Großen Gewächs?
- •Wie sollte man hochwertige Formate wie Magnum oder Doppelmagnum lagern und warum altern sie oft besser?
- •Welche Rolle spielen Kritiker wie Robert Parker, Wine Advocate, James Suckling oder Vinous bei Preisbildung und Wiederverkauf?
- •Woran erkennt man eine Spitzenlage im Burgund, beispielsweise bei Domaine de la Romanée-Conti?
- •Was bedeutet OHK, OC und OWC und wie beeinflusst die Original-Holzkiste den Wert?
- •Wie erkenne ich Herkunft und Qualitätsstufe eines Bordeaux wie Château Margaux oder Château Latour?
- •Wie interpretiert man Füllstände (Ullage) bei älteren Flaschen und welche Grenzwerte gelten?