Worauf achten beim Kauf auf dem Sekundärmarkt oder bei Auktionen (Provenienz, Gebühren, Echtheit)?
Beim Sekundärkauf zählen lückenlose Provenienz, geprüfte Lagerung, Füllstand, intaktes Etikett und idealerweise OWC/OHK. Auktionsgebühren, Kommissionen und Transportkosten mindern die Nettoverkaufserlöse; vergleichen Sie Hammerpreis plus Aufgeld. Echtheitsprüfungen, Expertiseberichte und Prüfsiegel reduzieren Risiko; für seltene Flaschen sind Vergleichspreise aus Auktionsarchiven und Kritikerbewertungen wichtige Referenzpunkte. Bei Unsicherheit empfiehlt sich eine neutrale Authentifizierung vor Erwerb.