Worauf sollte man beim Kauf von Spitzen-Bordeaux auf dem Sekundärmarkt achten?
Wichtige Punkte sind lückenlose Provenienz (Lagernachweise, Rechnungen, Auktionshistorie), korrekte Füllstände, originale Verschlüsse/Kapseln und unbeschädigte Etiketten. Echtheitsprüfung, Händlerbewertung und transparente Fotos sind entscheidend. Preise lassen sich anhand von Auktionsresultaten, Robert Parker / Wine Advocate-, James Suckling- oder Vinous-Noten sowie aktueller Marktliquidität einordnen. Bei Zweifeln auf geprüfte Händler, versicherten Versand und Rückgabemöglichkeiten bestehen.