Wie funktionieren En Primeur und Auktionen als Strategien auf dem Weinsekundärmarkt?
En Primeur (EP) bezeichnet den Kauf von Wein während der Fässerreife; Investoren erhalten oft Weine vor Markteinführung, profitieren aber von Lieferzeiten, Preisschwankungen und Produzentenrisiken. Auktionen bei etablierten Häusern wie Sotheby's oder Christie's bieten geprüfte Provenienz und Markttransparenz, ziehen Sammlerliquidität an, erheben jedoch Käufer- und Verkäufergebühren. Langfristige Rendite hängt von Jahrgang, Lagerung, Kritikerbewertungen und globaler Nachfrage ab; diversifizierte Portfolios und professionelle Lagerung minimieren Risiko.

Weitere Fragen zu diesem Thema: