Was bedeutet En Primeur (EP) und wie unterscheidet sich dieser Kauf vom Sekundärmarkt
En Primeur (EP) bezeichnet den Kauf von Weinen als Vorbestellung im Fass, typisch für Bordeaux‑Weine; Zahlung erfolgt vor Abfüllung, Lieferung später. EP‑Käufe erlauben Zugang zu Top‑Jahrgängen oft zu Subskriptionspreisen, bergen aber Lager‑ und Qualitätsrisiken. Im Gegensatz dazu bietet der Sekundärmarkt sofort verfügbare, gebrauchsfertige Flaschen mit nachvollziehbarer Provenienz über Händler oder Auktionen (z. B. Sotheby’s, Christie’s).
Weitere Fragen zu diesem Thema:
- •Welche Kennzahlen und Faktoren machen einen Wein zu einer lohnenden Sammlerinvestition
- •Warum ist die Original‑Holzkiste (OHK / OWC / OC) für Sammler und Investoren relevant
- •Wie wirkt sich das Flaschenformat (Magnum, Doppelmagnum) auf Reifung und Wert aus
- •Wie beurteile ich Füllstand (Ullage) und Flaschenzustand bei alten Bordeaux und Burgund
- •Wie überprüfe ich Herkunft und Echtheit von Spitzenweinen wie Château Lafite Rothschild oder Domaine de la Romanée‑Conti
- •Wie interpretiere ich Kritikerbewertungen von Robert Parker, Vinous oder James Suckling beim Weininvestment
- •Welche Sicherheitsmaßnahmen sind beim Onlinekauf seltener Weine empfehlenswert
Das könnte dir auch gefallen

KPK v.d.g.L 2019-2022
1 €

A-Z Liste. Irgendwie nimmt er die zweite Seite nicht - schreibt mir gerne eure Mail, dann schicke ich als PDF,macht’s einfacher.
1 €

Keller Weihnachtsbox 2021
195 €

Riesling 3er
115 €

Rings 2x16er Saumagen Riesling GG
120 €

Tignanello 2014, 6 Flaschen verfügbar
175 €

Spätburgunder Keller, Möbitz, Huber Tausch/Verkauf
1234 €

2 Bernhard Huber Alte Reben Spätburgunder
100 €