Was bedeutet En Primeur (EP) und wie unterscheidet sich dieser Kauf vom Sekundärmarkt
En Primeur (EP) bezeichnet den Kauf von Weinen als Vorbestellung im Fass, typisch für Bordeaux‑Weine; Zahlung erfolgt vor Abfüllung, Lieferung später. EP‑Käufe erlauben Zugang zu Top‑Jahrgängen oft zu Subskriptionspreisen, bergen aber Lager‑ und Qualitätsrisiken. Im Gegensatz dazu bietet der Sekundärmarkt sofort verfügbare, gebrauchsfertige Flaschen mit nachvollziehbarer Provenienz über Händler oder Auktionen (z. B. Sotheby’s, Christie’s).